Благотворительный фонд «Небайдужий народ» был создан для помощи бойцам из зоны АТО на востоке Украины. Мы предоставляем помощь самым различным воинским подразделениям, среди которых 28 отдельная механизированная бригада, 18 батальон территориальной обороны «Одесса», 42 батальон территориальной обороны Кировоградской области, добровольческий украинский корпус «Правого сектора», 95 и 93 бригады, ВЧ 2007, батальон «Айдар» и другие.

«Мы доставляем помощь бойцам лично в руки» – баннер с таким девизом висит перед входом в одесский дом по адресу: ул. Канатная, 35. Именно там базируется объединение волонтеров «Небайдужий народ». Каждый желающий может принести сюда что-то из списка необходимых вещей или оставить деньги в специальных боксах. Мы собираем материальную помощь для украинских военных и сами отвозим их на передовую на восток Украины.

На пожертвования мы закупаем бушлаты, теплую форму, берцы, приборы ночного видения и тепловизоры. Спальники нужны двух типов: выдерживающие до -2° и рассчитанные на -10-15°. Тем, кто ночует в землянках, подойдут спальники первого типа – в этих укрытиях не так холодно. А вот тем военнослужащим, которым приходится спать под броней, на блокпостах, в палатках, нужны более теплые спальники. Естественно, только спальников для обогрева бойцов недостаточно. Не будут лишними и печки-буржуйки, с помощью которых солдат спасаются от холода, находясь в зоне без электричества.

У ребят есть генераторы, но они работают непостоянно: их используют преимущественно для подзарядки устройств и связи. Когда генераторы работают, у военных есть возможность подключить электросушилки для обуви. Поэтому мы с благодарностью примем электросушилки и передадим их на передовую. Еще в наш штаб можно приносить химические стельки для обуви и рукавицы, держащие тепло на протяжении нескольких часов.

Отметим, что фонд поддерживает украинского производителя, – 90% закупаемых вещей изготовлены в Украине.

В зимнюю пору также важно позаботиться о здоровье украинских военных. Мы собственноручно изготавливаем витаминные смеси, куда входят такие ингредиенты, как имбирь, лимон, молотые сухофрукты и мед. Они помогают ребятам на фронте поддерживать иммунитет и бороться с авитаминозом. Военные уже по полгода пребывают на востоке страны, их рацион – однообразный и скудный. Именно поэтому необходимость в витаминах и минералах велика.  Приносить комплексы витаминов, всякого рода витаминные смеси или продукты для их изготовления  – можно и нужно.

Кроме того, «Небайдужий народ» помогает раненым, семьям военнослужащих и принимает участие в реабилитации солдат с посттравматическим синдромом.

Желающие помочь ждем по адресу: ул. Канатная, 35. Связаться с волонтерами можно с помощью электронного ящика: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону: (048) 709-26-22. Даже одна пара теплых носков с душевным письмом – огромный вклад в победу.